На вопросы отвечает юрисконсульт Владимир Беляев.

ВОПРОС – ОТВЕТ

******************************************************

Федоров И.А.:

-  В каких случаях арендатор может рассчитывать на заключение договора аренды земельного участка на новый срок?

Беляев В.В.:

-  По общему правилу ст. 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнивший свои обязанности, по истечении срока договора имеет, при прочих равных условиях, преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

******************************************************

Пегерер Р. О.:

-  Можно ли отказаться от услуг магазина по доставке купленной мною габаритной вещи?

Беляев В.В.:

-  Предлагаемые продавцом услуги в связи с продажей товара могут оказываться только с согласия покупателя. Покупатель вправе отказаться от услуг, предлагаемых при продаже товара, а также потребовать от продавца возврата сумм, уплаченных за услуги, предоставленные без его согласия.

******************************************************

Тургалина Н.В.:

-  Я, инвалид 2 группы. Нашла работу. Меня приняли с испытательным сроком. Сначала сказали – месяц, потом – три месяца. Каким, максимально, может быть испытательный срок?

Беляев В.В.:

- Согласно статье 70 ГК РФ, испытательный срок – это проверка сотрудника на соответствие  поручаемой работе, которая устанавливается и согласовывается обеими сторонами в трудовом договоре.  Испытательный срок устанавливается в договоре. Если не указывается, то считается, что сотрудник принят без испытательного срока.  Срок испытания не должен превышать трех месяцев.

******************************************************

Павлова В.И.:

-  Имеет ли право Сбербанк брать дополнительные деньги при оплате по безналичному расчету?

Беляев В.В.:

-  Да, имеет. При вступлении в договорные отношения с коммерческими организациями рекомендуется предварительно выяснить, в каких банках эти организации имеют расчетные счета. Если оплачивать услуги этих организаций в банках, где у них открыты расчетные счета, или в отделениях банков, с которыми установлены договорные отношения по взаиморасчетам, то не придется платить дополнительные проценты за обслуживание. Сбербанк РФ (организационно – правовая форма – открытое акционерное общество, а не государственное предприятие) в данном случае действует, как коммерческая структура.

******************************************************

Пополитов О.А.:

-  Приобрели квартиру в новостройке, дом уже сдан, но документы на квартиру мы еще не получили. Застройщик требует внести дополнительную плату порядка 100 000 тысяч рублей. на мои вопросы, можно ли увидеть какие – либо документы, подтверждающие именно такую сумму, ничего ответить не могут. Может ли застройщик требовать с меня доплату после сдачи дома?

Беляев В.В.:

- В принципе, Застройщик запросить доплату вполне может. Насколько это законно – зависит от условий заключенного с ним договора на покупку квартиры. Если такое оговорено, значит, Вам предстоит, в индивидуальном порядке, обсудить необходимость и величину доплаты. Если считаете это неправильным, обращайтесь в суд.